Posted 1 апреля 2021,, 08:53

Published 1 апреля 2021,, 08:53

Modified 30 марта, 12:01

Updated 30 марта, 12:01

СМИ: В Нижнем Новгороде идут обыски по делу о выводе за рубеж миллиардов рублей

1 апреля 2021, 08:53

Сотрудники УФСБ в Нижнем Новгороде проводят обыски в ООО «Юта», а также в доме находящегося под домашним арестом бизнесмена Сергея Моторкина. Об этом сообщает НИА «Нижний Новгород», ссылаясь на источник в правоохранительных органах.

По информации источника агентства, поводом для визита силовиков к директору подконтрольных ГК «Гармония-Нижегородец», принадлежащей бизнесмену Михаилу Жижину, ООО «Юта» и ООО «Юта-НН» Сергею Моторкину стали незаконные финансовые операции и вывод миллиардов рублей за рубеж.

В четверг сотрудники регионального УФСБ также проводят обыски в ООО «Юта» в Нижнем Новгороде, сообщает нижегородское агентство. По данным источника, обыски идут в том числе и на производственных площадях фирм, входящих в ГК «Гармония-Нижегородец».

ООО «Юта» — крупный дистрибутор и импортер алкоголя. В 2019 году ГК «Гармония» подозревалась в уклонении от уплаты налогов на сумму в 3 млрд рублей. В декабре прошлого года ФНС обратилась в арбитражный суд Нижегородской области с иском о банкротстве ООО «ЮТА». Сумма требований по иску превышала 1 млрд руб.

В состав ГК «Гармония» входят ряд предприятий, в числе которых ООО ТП «Нижегородец», ООО «ЮТА-НН», ООО «ЮТА», ООО фирма «Магистраль», ООО «Верус Групп», ООО «ЖК «Севастопольский» и ООО «Каменищенский карьер».