Posted 1 апреля 2021,, 14:06

Published 1 апреля 2021,, 14:06

Modified 30 марта, 12:01

Updated 30 марта, 12:01

В Красноярске после скандала с ядохимикатами в черте города нашли 7 контейнеров неизвестно с чем

1 апреля 2021, 14:06

В Красноярске на улице обнаружено около 20 тонн отходов подозрительного вида и неизвестного происхождения. На месте работают специалисты в костюмах химзащиты.

На днях в городе произошел скандал: горожане узнали, что компания «Зеленый город» примет на красноярском полигоне «Серебристый» 900 тонн ядохимикатов. Красноярцы массово выразили возмущение, и в итоге под давлением общественности компания отказалась от своих планов. Во время проверки полигона были выявлены нарушения.

Как сообщает НГС24, накануне 31 марта с полигона вывезли 7 контейнеров с неизвестным содержимым, общий объем емкостей — 20 тонн. А сегодня контейнеры были обнаружены в черте города.

Как сообщает природоохранная прокуратура, представитель собственника утверждал, что с полигона якобы вывозился сорбент для обезвреживания отходов. Сейчас специалисты занимаются определением вида отходов, их объема и класса опасности. После этого будет дана оценка ситуации, в том числе уголовно-правового характера.

РИА «Новости» публикует видео с места обнаружения контейнеров. Видно, что внутри находятся ящики и бочки с неизвестным содержимым. С неустановленным грузом работают специалисты в костюмах химзащиты и счетчиками Гейгера.