Posted 6 апреля 2021,, 11:06

Published 6 апреля 2021,, 11:06

Modified 30 марта, 11:59

Updated 30 марта, 11:59

Песков не знает, получил ли Путин письмо Amnesty International с требованием освободить Навального

6 апреля 2021, 11:06

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что не знает, получил ли его шеф Владимир Путин письмо от генерального секретаря Amnesty International Аньес Калламар с требованиями освободить оппозиционера Алексея Навального.

По словам Пескова передает «Интерфакс», он «не располагает информацией», приходило ли такое письмо по дипломатическим или иным каналам. «Я его не видел», — сказал Песков о письме.

Песков добавил: есть информация, что Навальный «помещен в лечебное учреждение этого СИЗО или не помещен» и «это является исключительно прерогативой ФСИН». По словам Пескова, проводятся «необходимые мероприятия», и ни о каких «особенных условиях для одного из осужденных речи идти не может». «Существуют правила, в том числе по обращению с теми заключенными, которые заболели», — отметил представитель Кремля. Он также выразил уверенность, что если речь действительно идет о болезни, то «на соответствующем уровне» будет обеспечено лечение.

Напомним, Навальный, которому суд заменил условный срок по делу «Ив Роше» на реальный, с середины марта находится в покровской ИК-2. 24 марта его адвокаты впервые сообщили, что он стал жаловаться на ухудшение состояния здоровья, у него болит спина и ноги стали терять чувствительность, кроме того, в порядке контроля его будят ночью каждый чес. Затем поступили сообщения, что ему стало хуже и он просил «Диклофенак». 31 марта стало известно, что Навальный объявил голодовку в знак протеста, что к нему не пускают названных им гражданских врачей. Группа врачей подписала обращение с требованием обеспечить ему лечение.

2 апреля омбудсмен Татьяна Москалькова сообщила, что направила директору ФСИН Александру Калашникову обращения адвокатов Алексея Навального и представителей гражданского общества об оказании ему медицинской помощи в колонии.

В управлении ФСИН по Владимирской области ранее заявили, что «по результатам обследования его состояние здоровья оценивается как стабильное, удовлетворительное».