Posted 21 апреля 2021,, 11:30

Published 21 апреля 2021,, 11:30

Modified 30 марта, 11:52

Updated 30 марта, 11:52

Мурашко: Переболевшие ковидом будут в приоритетном порядке проходить диспансеризацию

21 апреля 2021, 11:30

Переболевшие ковидом граждане будут в приоритетном порядке проходить диспансеризацию и профилактический осмотр. Об этом заявил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко «по следам» послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию.

Как сообщает РИА «Новости», также Мурашко заявил, что планируется до августа сформировать коллективный иммунитет от коронавируса. На вопрос о возможных послаблениях о привитых от ковида Мурашко ответил, что этого не будет. «Нельзя делить общество, необходимо создать коллективный иммунитет к коронавирусу», — сказал он.

Напомним, Путин в послании поручил правительству и главам субъектов РФ запустить в полном объеме программы по диспансеризации и профилактическим осмотров с 1 июля 2021 года для россиян всех возрастных групп. «Прошу правительство, Минздрав совместно с субъектами Федерации с учетом текущей эпидемиологической ситуации расширить программы диспансеризации и профилактических осмотров. Запустить их в полном объеме с 1 июля текущего года для людей всех возрастов», — сказал он в послании Федеральному собранию.

По словам Путина, стоит задача охватить как можно большую часть населения России в рамках этих программ. Президент также поручил реализовать дополнительные меры по борьбе с болезнями, которые являются основными причинами смертности.