Posted 28 апреля 2021,, 14:58

Published 28 апреля 2021,, 14:58

Modified 30 марта, 11:49

Updated 30 марта, 11:49

В СПЧ попросили главк МВД объяснить причины вызовов в полицию журналистов, работавших на акции протеста 21 апреля

28 апреля 2021, 14:58

Председатель Совета при президенте по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев направил начальнику ГУ МВД Москвы Олегу Баранову письмо с просьбой отреагировать на вызовы в полицию журналистов, которые освещали несогласованную акцию протеста 21 апреля. Об этом сообщила пресс-служба СПЧ.

«Просим вас поручить направить в адрес Совета информацию о причинах указанных действий сотрудников полиции в отношении журналистов», — отмечается в тексте.

Обращение подготовлено после опросов журналистов телеканала «Дождь» Алексея Коростелева, радиостанции «Эхо Москвы» Олега Овчаренко и газеты «Комсомольская правда» Александра Рогозы

Ранее на вопрос, какова позиция президента по освещению СМИ несогласованных протестов, пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков ответил, что в РФ принят закон о СМИ, который и регулирует работу прессы, так что «здесь речь не должна идти о позиции президента». Случаи с удостоверением журналиста не у сотрудника СМИ «провоцируют ситуацию» и «порождают необходимость очень внимательного отношения к ней».

«Ее нельзя оставлять без внимания и без соответствующих действий», — заключил Песков.

21 апреля по всей России прошли митинги в защиту Навального. С середины марта он находится в исправительной колонии № 2 УФСИН России по Владимирской области под городом Покров. За время заключения Навальный объявлял голодовку. Сообщалось, что его состояние ухудшилось. В частности, были опубликованы результаты анализа медицинской документации Навального, который провели независимые врачи-специалисты. По их мнению, корректный диагноз пациенту так и не был поставлен.