Posted 12 мая 2021,, 10:00

Published 12 мая 2021,, 10:00

Modified 1 февраля, 05:18

Updated 1 февраля, 05:18

Мишустин одобрил создание общей с Таджикистаном системы ПВО

12 мая 2021, 10:00

Правительство РФ одобрило проект создания Объединенной региональной системы противовоздушной обороны (ПВО) с Таджикистаном. Постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин, документ размещен на портале правовой информации.

В документе говорится об одобрении представленного Минобороны и согласованного с МИД и другими федеральными структурами и предварительно проработанный с Таджикистансом проект соглашения о ПВО. «Представить президенту РФ предложение о подписании указанного соглашения», — сказано в постановлении.

Напомним, в конце апреля в ходе визита в Таджикистан глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Россия и Таджикистан создают объединенную систему ПВО и уже подготовлен проект соглашения. Тогда же документ был подписан главами оборонных ведомств двух стран. Кроме того, по словам Шойгу, Россия готова увеличить количество таджикских военнослужащих для обучения в военных вузах и ждет воинский контингент республики на стратегических маневрах «Запад-2021». Министр напомнил, что Россия для укрепления боевого потенциала армии Таджикистана поставляет республике вооружение и технику, готовит на безвозмездной основе в российских военных вузах квалифицированные кадры.