Posted 11 мая 2021,, 20:44

Published 11 мая 2021,, 20:44

Modified 30 марта, 11:45

Updated 30 марта, 11:45

«Откройте, это полиция!»: казанский стрелок ломился в классы и выдавал себя за стража порядка

11 мая 2021, 20:44
Очевидцы сообщают новые детали массового убийства в школе.

Стали известны новые детали страшной трагедии в школе в Казани. Как пишет «Татар-информ» со ссылкой на одного из учеников, которому удалось выжить, вооруженный Ильназ Галявиев пытался прорваться в кабинеты, где спрятались дети, выдавая себя за полицейского.

«Он кричал „Откройте, это полиция!“ и требовал, чтобы мы вышли. Все классы были закрыты, кроме одного. Его не успели закрыть, поэтому он туда попал», — рассказал очевидец.

По его словам, классный руководитель отвел детей в учительскую и велел им молчать, чтобы преступник их не слышал.

Напомним, 11 мая в гимназии № 175 в Казани произошла стрельба, были слышны взрывы. По данным властей Татарстана, погибли семь детей, учительница и женщина-работник, еще 21 человек ранен. Известно, что погибла учительница английского языка Эльвира Игнатьева, которая оттолкнула ученика и фактически закрыла собой ребенка. От полученного огнестрельного ранения она скончалась. По данным оперативников, стрельбу устроил 19-летний юноша, при этом на него было официально зарегистрировано оружие.

Возбуждено уголовное дело. По данным «Татмедиа», на допросе Галявиев заявил полицейским, что ненавидит всех, а бомбы научился делать в Интернете. Молодой человек уверял, что в школу пришел один — хотел, чтобы все узнали, что он бог.

Подробнее о случившемся — здесь.