Posted 12 мая 2021,, 18:28

Published 12 мая 2021,, 18:28

Modified 30 марта, 11:45

Updated 30 марта, 11:45

«Действовал в одиночку»: силовики опровергли, что у казанского стрелка были сообщники

12 мая 2021, 18:28
Замглавы прокуратуры Татарстана Алексей Заика не исключил, что совершенное Ильназом Галявиевым признают терактом.

Застрелившему девятерых человек и ранившему 23 в школе в Казани ее 19-летнему экс-выпускнику Ильназу Галявиеву никто не помогал. Такую информацию предоставил зампрокурора Татарстана Алексей Заика.

Как сотрудник надзорного ведомства сообщил суду, арестовавшему стрелка на два месяца, у виновника массового убийства не было сообщников. При этом днем ранее сообщалось, что у Галявиева якобы был 41-летний пособник.

По заслушанной судом информации, Галявиев сделал в гимназии не менее 17 выстрелов из ружья.

В результате нападения на школу № 175 погибли семь учеников и две сотрудницы школьного коллектива. Застреленной учительнице английского языка было всего 26 лет. СМИ сообщали, что она перед гибелью спасла ребенка, заслонив его от стрелявшего.

Студент Ильназ Галявиев полностью признал вину, но оправдывал убийства и не показал раскаяния, заявили представители следствия. СК сообщил, что фигуранту уголовного дела об убийстве двух и более малолетних общеопасным способом (ч. 2 ст. 105 УК РФ) проведут психиатрическую экспертизу.

Добавим, что по мнению некоторых представителей общественности, расследование нужно переквалифицировать на статью о теракте. Однако Заика заявил, что пока для этого нет оснований.