Posted 4 июня 2021,, 09:44

Published 4 июня 2021,, 09:44

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Песков назвал «постоянным процессом» закрытие СМИ в России

4 июня 2021, 09:44

В новости содержится информация от СМИ-иноагента, которая по требованию Роскомнадзора должна помечаться следующим образом: ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сейчас СМИ быстро открываются и закрываются, это обычный процесс. Так прокомментировал официальный представитель Кремля закрытие издания VTimes, которое было признано в РФ СМИ-иноагентом.

«СМИ, особенно наши новые средства массовой информации, быстро открываются и быстро закрываются. Это постоянных процесс», — сказал он на полях ПМЭФ. «Конечно, всегда жалко, когда журналисты, коллективы прекращают свою работу, но с другой стороны, мы не сомневаемся, что журналисты найдут себе место в других журналистских коллективах», — добавил Песков.

Напомним, издание прекратит работу 12 июня, в День независимости РФ. При этом в редакции отметили, что искали способ продолжить деятельность, рассмотрели ряд вариантов, но в каждом из них есть риск уголовного преследования сотрудников издания с возможностью лишения свободы.

«На собственном примере мы убедились: власти не нужны профессиональные и неподконтрольные медиа», — говорится в тексте, распространенном редакцией.