Posted 8 июня 2021,, 09:14

Published 8 июня 2021,, 09:14

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Госдума осудила намерения властей Украины выписать русских из коренных народов

8 июня 2021, 09:14

Госдума выступила с заявлением в связи с инициативой принятия закона на Украине по исключению русского и других народов из числа коренных народов этой страны, передает корреспондент «Росбалта».

В мае 2021 года украинским президентом Владимиром Зеленским был внесен на рассмотрение Верховной рады законопроект «О коренных народах Украины». Документ, названный неотложным, определяет коренной народ Украины как «автохтонную этническую общность, сформировавшуюся на территории Украины, которая является носителем самобытного языка и культуры, имеет традиционные, социальные, культурные или представительные органы, самоосознает себя коренным народом Украины, составляет этническое меньшинство в составе ее населения, не имеет собственного государственного образования за пределами Украины».

В итоге в качестве коренных народов законопроект выделяет исключительно крымских татар, караимов и крымчаков, проживающих в Крыму, который входит в состав России.

В Госдуме сочли сам факт этой законодательной инициативы украинского президента «вопиющей провокацией, направленной на обострение напряженности и конфликтов как внутри Украины, так и за ее пределами». «Росчерком пера права считать себя коренными народами на территории Украины лишаются миллионы русских (17,2% населения по данным последней переписи), сотни тысяч белорусов (0,57%) и молдаван (0,54%), входящих в тройку самых крупных национальных меньшинств на Украине. К коренным народам в случае принятия «неотложного закона» не вправе будут отнести себя ни венгры и русины Закарпатья, ни евреи, ни болгары в Одесской области, ни греки в Приазовье.

«По существу, это означает продолжение курса на тотальную ассимиляцию — украинизацию многонациональной Украины», — заявили в Госдуме.

По словам депутатов, власти Украины идут по пути Латвии и Эстонии, закрепивших в законах и на практике позорный титул «неграждане» для своего русского населения. «Совершенно очевидно, что изобретенное президентом Украины определение „коренного народа“ направлено совсем не на предоставление каких-либо прав и привилегий практически отсутствующим за пределами Крыма караимам, крымчакам и крымским татарам, а на внушение русским, белорусам, молдаванам, венграм, русинам и представителям других национальностей, являющимся гражданами Украины, сознания своей второсортности, „пришлого элемента“ на земле Украины», — указали в Госдуме.

В этой связи Госдума обращается к межгосударственным организациям и международным парламентам с призывом осудить предпринятую на Украине попытку разделить ее население на «коренное» и «некоренное», которая может иметь самые серьезные последствия для самого существования Украины как государства.