Posted 29 июня 2021,, 10:12

Published 29 июня 2021,, 10:12

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

«Газпром нефть» запустила акселератор стартапов в сфере разведки и добычи

29 июня 2021, 10:12

«Газпром нефть» объявила о начале акселерационной программы для технологических стартапов и решений в области поиска и добычи углеводородов, индустрии 4.0, капитального строительства и альтернативной энергетики.

Заявочная кампания продлится до 1 августа, и за этот период планируется принять более 400 заявок от технологических стартапов более чем по 150 направлениям отбора. Заявки принимаются на сайте акселератора.

После экспертизы проектов «Газпром нефть» отберет 50 наиболее перспективных стартапов на этапы «Преакселератор» и «Акселератор». Эти команды получат менторскую поддержку специалистов отрасли и под их руководством научатся строить эффективные бизнес-модели для своих продуктов, подготовятся к выходу на рынок и взаимодействию с крупными компаниями, проанализируют спрос на свои продукты и каналы привлечения клиентов и инвестиций.

В финал программы, который пройдет в апреле 2022 года, выйдут до 10 стартапов, технологии которых в высокой степени отвечают вызовам «Газпром нефти» и имеют большой рыночный потенциал.

В компании уточнили, что интерес представляют проекты в сфере геологоразведки, строительства скважин и разработки месторождений, капитального строительства, газа и энергетики. Отдельным направлением отбора являются кросс-функциональные проекты по автоматизации и цифровизации, применению VR и AR технологий, машинному обучению.

Комментируя старт программы, директор по технологическому развитию «Газпром нефти» Алексей Вашкевич заявил, что «акселератор обеспечивает сокращение времени на проведение научных исследований и увеличивает скорость внедрения технологий в среднем в 3 раза».

«За счет внешних решений мы формируем экосистему, обеспечивающую сервисом всю цепочку создания стоимости в нашем бизнесе, а малые инновационные компании получают надежного партнера в лице „Газпром нефти“ для реализации своих идей. Это в полной мере отвечает нашей стратегической цели технологического лидерства», — отметил топ-менеджер.

Добавим, что прошедшие отбор проекты смогут претендовать на интеграцию в бизнес компании и целевое финансирование, которое будет определено индивидуально для каждого проекта.