Posted 8 июля 2021,, 13:58

Published 8 июля 2021,, 13:58

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Из сибирских регионов приходят сообщения о проблемах с поставками кислорода для ИВЛ

8 июля 2021, 13:58

В Красноярском крае, Новосибирской и Иркутской областях есть проблемы с регулярной поставкой кислорода в больницы.

На днях власти Иркутской области обратились в соседние регионы с просьбой поделиться кислородом для спасения больных коронавирусом. Губернатор региона сообщил, что Томск уже передал Иркутску 26 тонн кислорода, есть договоренности с Новосибирском и Красноярском.

Между тем проблемы с поставками кислорода есть и в Новосибирске, и в Красноярске.

По данным НГС, из-за сбоя в Новосибирске на 8 часов остановилось производство кислорода поставщика «Сибтехгаз» для ковидных госпиталей. «Главный врач сказал, что кислорода из-за большой аварии на станции нет по всему городу, не только в нашей больнице. У нас на остатке есть пара тонн, их велено использовать бережно. То есть их пополнить неоткуда. Это страшно — оставить без кислорода ковидные госпитали: люди просто задохнутся», — рассказал журналисту издания сотрудник ковидного госпиталя, отметив, что экономить кислород» в сфере экстренной медицины невозможно: «Перекрывать что ли? Все наши сотрудники в шоке, на самом деле. Как можно решить, кому жить, а кому не жить?»

Сотрудник другой новосибирской больницы заметил, что в Новосибирске недостаточно кислородных точек., и один работающий кислородный завод не справляется с нынешними потребностями.

В Красноярске тоже есть нехватка кислорода. Как рассказала НГС24.RU пациентка отделения пульмонологии, из-за перебоев с поставкой родственники больных скупают кислород, чтобы привезти в больницу. Позже она же сообщила, что вопрос решился, а в больнице факт подтвердили и пояснили, что персонал отделений перемещает пациентов с высокой потребностью в кислороде в палаты с более сильным потоком.