Posted 13 июля 2021,, 05:43

Published 13 июля 2021,, 05:43

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

«Коммерсант»: В России могут зарегистрировать китайскую вакцину от коронавируса

13 июля 2021, 05:43

Китайская вакцина от ковида V-01 фармкомпании Livzon Mabpharm Inc может быть зарегистрирована в России. Как пишет «Коммерсант», в РФ могут разрешить начать клинические исследования препарата, который пока не зарегистрирован даже в Китае, где пока проходит вторую стадию проверок.

Издание пишет, что в Минздраве не стали комментировать эту информации и называть конкретные препараты, уточнив, что вся информация о вакцинах, допущенных к клиническим испытаниям в стране, размещена в Государственном реестре лекарственных средств.

Сейчас там только одна иностранная вакцина — китайская «Конвидеция» компании CanSino Biologics, в испытаниях которой участвуют российские добровольцы. О других вакцинах из списка на регистрацию пока ничего не известно.

В американской компании Pfizer заявили, что производитель не подавал заявку в Минздрав РФ и все еще рассматривает этот вопрос. Представитель Johnson & Johnson тоже ничего конкретного не сообщили. Российские испытания разработанной в Европе вакцины AstraZeneca остановили еще в сентябре 2020 года.

Ранее в сети появилась петиция с требованием допустить на российский рынок иностранные вакцины. Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко заявил, что иностранные компании подали заявления на регистрацию в РФ своих вакцин, сейчас эти заявки проходят экспертизу.

Также добавим, что, согласно заявлению премьер-министра Михаила Мишустина, для достижения популяционного иммунитета привиться или переболеть должны 80% россиян.

Согласно рекомендациям ВОЗ, соответствуют необходимым критериям безопасности и эффективности вакцины AstraZeneca, Moderna, Pfizer/BionTech, Sinopharm, Sinovac, Johnson & Johnson, российских вакцин в этом списке нет — ни ВОЗ, ни Европейское медицинское агентство еще не признали «Спутник V» или другие российские разработки.