Posted 12 июля 2021,, 08:49

Published 12 июля 2021,, 08:49

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Вирусолог Альтштейн пояснил, почему россиянам нравится «КовиВак»

12 июля 2021, 08:49
Врач также рассказал, чем граждан пугает «Спутник V».

Врач-вирусолог Анатолий Альтштейн прокомментировал ажиотаж вокруг вакцины «КовиВак».

По его словам, это связано с тем, что многие люди боятся ГМО. «Вакцина „Спутник V“ их пугает тем, что она основана на ГМО. Вот это вот и вызывает такие реакции людей, а в „КовиВак“ нет ГМО», — пояснил «Газете.Ру» доктор медицинских наук.

Вирусолог отметил, что наличие ГМО «не имеет никакого значения» для действия вакцины, но благодаря генетически модифицированным организмам вакцину можно производить массово.

Альтштейн также оценил распространенное мнение о том, что однократного введения «КовиВака» якобы достаточно для вакцинации. «Ее нужно вводить не менее двух раз, и, скорее всего, потом понадобится еще и дополнительная третья инъекция через какое-то время — ревакцинация», — добавил вирусолог.

Ранее стало известно, что в Москве в очередной раз закончился препарат «КовиВак». На сайте мэра Москвы сообщается, что вакцины «КовиВак» нет в наличии, ожидается поставка препарата от Минздрава.

Напомним, что за последние сутки в России выявлено 25 тыс. 140 новых случаев коронавируса, умерли 710 человек, полностью выздоровели 16 тыс. 429 человек.