Posted 22 июля 2021,, 15:58

Published 22 июля 2021,, 15:58

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

В Уфе двое оперов подбросили наркотики невиновному человеку, чтобы «улучшить показатели»

22 июля 2021, 15:58

В Уфе двое оперуполномоченных отдела полиции подбросили наркотики женщине, невиновной в сбыте запрещенных веществ, чтобы улучшить показатели и продвинуться по службе. По данному факту возбуждено несколько уголовных дел, сообщает СУСК по Башкирии.

Уголовные дела по статьям о превышении должностных полномочий, фальсификация доказательств и незаконном сбыте наркотиков следователи возбудили по материалам УФСБ по Башкирии. Фигуранты — двое оперуполномоченных отдела по контролю за оборотом наркотиков управления МВД РФ по Уфе.

По версии следствия, полицейские для искусственного завышения показателей своей работы, сохранения должностей и продвижения по службе, задержали под видом проведения оперативно-розыскных мероприятий жительницу Уфы якобы по подозрению в незаконном хранении наркотических средств. При этом женщина была непричастна к совершению указанного преступления, о чем оперуполномоченным было известно.

Доставив задержанную в отдел полиции, под угрозой привлечения ее к уголовной ответственности и последующего заключения под стражу, подозреваемые потребовали от нее положить к себе в сумку переданный ими пакетик с наркотиком, который впоследствии был у нее изъят в присутствии понятых при личном досмотре. Затем, на основании сфальсифицированных результатов оперативно-розыскной деятельности, в отношении женщины было возбуждено уголовное дело.

Преступление было выявлено в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Республике Башкортостан. С подозреваемыми проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Ведется проверка на причастность иных лиц к их совершению. Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения.