Posted 30 июля 2021,, 14:38

Published 30 июля 2021,, 14:38

Modified 1 февраля, 06:24

Updated 1 февраля, 06:24

Космонавтам дали совет «воспользоваться гостеприимством» американцев на время продувки модуля «Наука»

30 июля 2021, 14:38

Центр управления полетами (ЦУП) сообщил космонавтам на Международной космической станции (МКС) о возможности перейти в американский сегмент станции на время продувки топливной системы модуля «Наука». Переговоры ЦУП с МКС транслирует NASA.

Напомним, «Наука» пристыковался к МКС 29 июля. Спустя три часа на нем из-за кратковременного сбоя в программном обеспечении самопроизвольно включились двигатели, что привело к развороту станции на 45 градусов. Для возвращения МКС в нужное положение в пространстве были задействованы двигатели модуля «Звезда» и грузового корабля «Прогресс МС-17». Угрозы экипажу станции не было.

Сейчас на МКС работает 65-я экспедиция в составе россиян Олега Новицкого и Петра Дуброва, американцев Марка Ванде Хая, Шейна Кимброу и Меган МакАртур, японца Акихико Хосиде и француза Тома Песке.

Ранее космонавт Олег Новицкий с борта МКС просил подмосковный ЦУП согласовать с американскими коллегами вопрос, смогут ли космонавты в пятницу временно находиться на американском сегменте станции в ходе операции по приведению топливной системы модуля «Наука» в безопасное состояние путем продувки ее топливных магистралей гелием, сообщает РИА «Новости».

«Информация такая: у нас наиболее важные операции будут проходить в период с 15.30 до 17.30 (по гринвичскому времени; с 18.30 до 20.30 мск). Для комфорта и если есть необходимость, можно воспользоваться гостеприимством наших партнеров на американском сегменте», — сказал Новицкому специалист центра.