Posted 12 августа 2021,, 08:35

Published 12 августа 2021,, 08:35

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Выжившие из упавшего на Камчатке вертолета пассажиры рассказали о катастрофе

12 августа 2021, 08:35
По их словам, все произошло неожиданно, а их спасение — воля случая.

Двое пассажиров вертолета Ми-8, который упал в озеро на Камчатке, рассказали о том, как все произошло.

Рассказ одного из пассажиров опубликовала пресс-служба правительства Камчатки. По словам Виктора Стрелкина, в вертолете он спал и проснулся от удара машины об воду. Пассажир успел отстегнуть ремень безопасности и сразу всплыл под потолок салона, где недолго оставалась прослойка воздуха. Мужчине удалось вдохнуть кислорода. Он тяжело переживает гибель мальчика, который сидел рядом с ним — это был сын его друга. По словам Виктора, все произошло очень быстро, и он не успел помочь ребенку отстегнуть ремень.

После этого мужчина с другими пассажирами, которые смогли спастись, всплыл на поверхность. Виктор говорит, что вода была ледяной, и его тянули вниз кроссовки, от которых трудно было избавиться. Пассажир рассказал, что слышал крики о помощи, но из-за тумана была очень слабая видимость, и к тому же он сам едва держался на воде — пришлось перевернуться на спину. Мужчина считает, что если бы не быстро подошедшие к месту падения вертолета лодки, у выживших пассажиров не было бы шансов самим доплыть до берега. Люди в лодке спасли его, потом женщину-гида, пилота и второго механика. Последний получил тяжелые переломы, и выжил только чудом.

По его словам, сотрудники турбазы так быстро среагировали, поскольку ждали прибытия вертолета — они вышли на берег его встречать. Из-за сильного тумана они не видели машину, но в какой-то момент услышали, как звук вертолета пропал и последовал шум удара. Именно поэтому удалось так быстро организовать спасение.

Другой пассажир Георгий Казанцев рассказал, что группа туристов была двойная — шестеро москвичей и шестеро петербуржцев. По его словам, посадка должна была пройти штатно — о неполадках никто не сообщал. Катастрофа произошла во время захода на посадку в условиях сильного тумана. «Туман был в виде молока. Довольно плотный и густой. Просто началось плавное снижение на нормальных оборотах двигателя. И в конце концов оно кончилось ударом об воду. После чего пошел крен на нос и мгновенно затопило борт», — говорит Георгий, аудиозапись с рассказом которого публикует Telegram-канал Baza.

По словам мужчины, от удара в задней рампе вертолета образовалась щель размером с ладонь. Он просунул туда руку и расширил дыру до размеров, которые позволили протиснуться наружу. Таким образом удалось спастись всем тем, кто находился в хвосте вертолета — восемь человек. Георгий говорит, что для подъема на поверхность ему потребовалось до 40 секунд, поскольку вертолет к этому моменту погрузился уже довольно глубоко.

Инспектор Кроноцкого заповедника Евгений Денгес, который был одним из первых, кто бросился на помощь пострадавшим, видимость из-за тумана была очень плохая — не более 100 метров. Спасать людей вышли два катера. Они вытащили из воды восемь человек, в том числе двух — в тяжелом состоянии.

Напомним, что вертолет Ми-8 упал в Курильское озеро около 9:45 по местному времени. На борту находились 16 человек, в том числе ребенок, спаслись восемь. Поиски других пассажиров продолжаются.