Posted 16 августа 2021,, 10:02

Published 16 августа 2021,, 10:02

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Похититель 12-летней девочки в Бийске следил за ней два месяца

16 августа 2021, 10:02

Стали известны детали похищения девочки в Алтайском крае.

Как сообщили в понедельник в управлении СК РФ по Алтайскому краю, в селе Малоенисейское мужчина два месяца следил за 12-летней девочкой, которая приехала туда на лето. Днем 31 июля школьница ехала по селу на велосипеде. Мужчина толкнул девочку, и когда она упала — связал ей руки и ноги, а затем надел на голову жертвы мешок. Он запихнул ребенка в прицеп самоходного транспортного средства, а потом перенес в подвал своего дома и изнасиловал девочку.

Узнав, что на поиски ребенка брошены все возможные силы, преступник отпустил девочку и скрылся. 12 августа его задержали в Горном Алтае — его узнал по ориентировке местный житель. После допроса с ним проведена проверка показаний на месте.

40-летнему жителю Бийского района Олегу Лавкину предъявлены обвинения по п. п. «в» и «д» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении заведомо несовершеннолетнего) и п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

Кроме того, следователями устанавливаются обстоятельства еще нескольких преступлений сексуального характера, которые Лавкин ранее совершал в отношении похищенной девочки.