Posted 18 августа 2021,, 14:20

Published 18 августа 2021,, 14:20

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Znak.com: Тюменские власти установят камеры с распознаванием лиц в «местах традиционного проведения публичных мероприятий»

18 августа 2021, 14:20

«Региональный информационный центр» («дочка» Ростелекома) объявил отбор подрядчиков на оснащение камерами видеонаблюдения нескольких объектов в Тюмени. Как пишет Znak.com, согласно данным закупки, камеры должны обладать функциями распознавания лиц.

Агентство обращает внимание на то, что установить их хотят там, где в январе и апреле этого года проходили несогласованные акции в поддержку заключенного политика Алексея Навального (создатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), внесен в реестр НКО-иноагентов и объявлен запрещенной в России экстремистской организацией), там же проходили традиционные шествия коммунистов.

Власти планируют потратить на установку камер почти 11,5 млн рублей внебюджетных средств. Они должны быть с возможностью обратной засветки, подавлением помех и шума. Также камеры должны подключаться к центру обработки данных правительства Тюменской области и подходить под ряд требований для распознавания лиц прохожих.

Отмечается, что камеры должны быть установлены на отрезке улицы Республики от Тюменского технопарка до Тюменской облдумы. Согласно данным техзадания, это «места традиционного проведения публичных мероприятий».