Posted 18 августа 2021,, 07:44

Published 18 августа 2021,, 07:44

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Попавший под американские санкции «Абсолютбанк» прекращает обслуживание карточек VISA

18 августа 2021, 07:44

Операции с долларами остановил попавший под санкции США белорусский «Абсолютбанк». Кредитная организация больше не будет обслуживать карты VISA и валютные переводы, в том числе «Western Union», отмечено в сообщении, опубликованном на сайте банка.

Банк прекращает переводы денежных средств в иностранной валюте, за исключением переводов в российских рублях и переводов на счета в банках-резидентах, выдачу и обслуживание банковских платежных карточек международной платежной системы VISA, а также отправку и выдачу переводов в международной системе «Western Union».

Напомним, 9 августа президент США Джозеф Байден расширил санкции против Минска, из-за того что белорусский режим устроил «политические репрессии, фальсификацию выборов, нападения на активистов и создание опасности для гражданских авиарейсов». В «черном» списке оказались крупнейший в мире производитель калийных минеральных удобрений «Беларуськалий» и еще 20 предприятий оборонного и энергетического секторов, включая «Новую нефтяную компанию» близкого к лидеру Белоруссии Александру Лукашенко российского олигарха Михаила Гуцериева.

Оценивая введенные США меры, экономист Лев Марголин заявил, что это всерьез ударит по белорусской экономике, в том числе за счет массовых отказов бизнесменов из России от ведения дел с республикой. «Компании, которые будут торговать с санкционными белорусскими предприятиями, могут попасть под эти же ограничения, — растолковал специалист. — Это означает, что многие российские фирмы призадумаются, прежде чем вступать в какие-то отношения с Белоруссией». Тогда «бравада со стороны Лукашенко, что „мы тут с Россией можем обойти санкции и развиваться дальше“, вряд ли окажется правдой», подчеркнул он. Однако такой прогноз может и не сбыться, если себя проявит политическая воля Москвы, отметил экономист.


    Читайте также
    Глава МИД Литвы подал в отставку из-за невыполнения санкций США по «Беларуськалию»«Ведомости»: Молодые россияне стали чаще влезать в долгиЛондон ввел санкции против семи сотрудников ФСБ РоссииLife: ДТП с тремя жертвами и восемью пострадавшими в КБР устроил племянник депутата ГосдумыYahoo!: Накатавшиеся на каруселях талибы сожгли парк аттракционов, но это может быть «фейком российских госСМИ» (видео)Андрей Никулин. Очертания будущего кризиса«Убийственный август в РФ»: под Астраханью разбился МиГ-29, это вторая катастрофа с военным самолетом за суткиЭрдоган «открыт для сотрудничества» с захватившими Афганистан талибамиОлимпийской чемпионке Ласицкене и серебряному призеру ОИ-2020 Сидоровой отказали в визах СШАЛегкоатлеты Тимановская и Кравченко сообщили о запрете спортсменам покидать Белоруссию