Posted 20 августа 2021,, 13:19

Published 20 августа 2021,, 13:19

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Владельца аквапарка в Волжском, куда не пустили ребенка с аутизмом, накажет Роспотребнадзор

20 августа 2021, 13:19

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области возбудило административное дело по факту отказа в посещении аквапарка «XXI век» ребенку с расстройством аутического спектра.

Как сообщалось, 2 августа сотрудники аквапарка в Волжском не разрешили зайти ее 14-летнему сыну, поскольку охранник решил, что ребенку с аутизмом «нельзя находиться со здоровыми детьми». Позднее владелец аквапарка Григорий Газарян заявил, что не раскаивается и одобряет решение охранника: «Я поступил абсолютно правильно, и повода извиняться не вижу. Как будто я какое-то преступление совершил. Я все сделал правильно. И там не ребенок был, а здоровый мужик. Он мог бы кого-то утопить или сам долбануться обо что-то. Тогда было бы еще хуже». Позднее доследственную проверку начал Следственный комитет, а прокурорская проверка выявила, что законные основания для недопуска семьи с ребенком в аквапарк отсутствовали, инициирован вопрос о привлечении владельца заведения к административной ответственности.

В пятницу управление Роспотребнадзора по Волгоградской области возбудило отношении Газаряна административное дело по ч. 5 ст. 14.8. КоАП РФ — отказ потребителю в предоставлении товаров (выполнении работ, оказании услуг) либо доступе к товарам (работам, услугам) по причинам, связанным с состоянием его здоровья, или ограничением жизнедеятельности, или его возрастом.