Posted 27 августа 2021,, 10:28

Published 27 августа 2021,, 10:28

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

В Кремле поспорили со СМИ, которые пожаловались на преследование

27 августа 2021, 10:28

В Кремле видели эмоциональное обращение к властям представителей СМИ про иноагентов, но не согласны с риторикой в нем. Об этом, как сообщает РИА «Новости», заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Действительно, мы видели это обращение. Достаточно эмоциональное обращение. Мы не согласны с формулировкой „преследование“, речь идет о применении положений закона известного», — отметил он.

По словам Пескова, в обращении содержатся требования, «мы тоже считаем, что это такая не совсем верная риторика».

Ранее российские СМИ массово выступили с требованием к властям РФ прекратить преследование независимых медиа, а также «отказаться от практики включения российских СМИ и их отдельных сотрудников в реестры иностранных агентов и нежелательных организаций».

В письмах, адресованных президенту РФ Владимиру Путину, а также главам Генпрокуратуры, ФСБ, СК и МВД и т. д., журналисты требуют пересмотра решений о закрытии редакций коллег, присвоения им вышеуказанных статусов, а также пересмотра административных и уголовных дел против журналистов — авторы просят провести дополнительные проверки относительно случаев применения физической силы и спецсредств сотрудниками МВД и Росгвардии в отношении сотрудников СМИ.

«Происходящее носит характер кампании по уничтожению негосударственных СМИ и давлению на отдельных журналистов, сведения из публикаций которых ведомства уже почти не стремятся опровергать», — говорится в обращении.