Posted 30 августа 2021,, 09:48

Published 30 августа 2021,, 09:48

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

Голикова назвала дату перечисления пенсионерам на карту «путинской десятки»

30 августа 2021, 09:48
Она уточнила, что выплату в означенный день получат 30,7 млн россиян.

Единовременная выплата в 10 тыс. рублей пенсионерам, получающим пенсию на банковскую карту, будет перечислена в четверг, 2 сентября. Дату обозначила «социальный» вице-премьер Татьяна Голикова. На совещании главы правительства Михаила Мишустина с вице-премьерами она уточнила, что выплату в означенный день получат 30,7 млн человек, сообщает «Интерфакс».

Напомним, в середине августа президент РФ Владимир Путин предложил осуществить единоразовые выплаты пенсионерам в качестве меры соцподдержки и сразу же подписал соответствующий указ.

Инициатива президента о единовременной выплате вызвала большой негативный отклик в соцсетях. Эксперты также со скепсисом отнеслись к этой идее.

По мнению эксперта по экономической политике и инвестициям Ивана Чумакова, разовые выплаты по 10 тыс. рублей пенсионерам не помогут активизировать ядерный электорат, а сами суммы обесценятся уже осенью. «Раздача денег — крик души, попытка пустить пыль в глаза, показать гражданам, традиционно поддерживающим действующую власть, что все будет хорошо. Но хорошо не будет. Доходы падают астрономическими темпами», — отметил Чумаков.

Политолог Андрей Чураков также уверен, что новые выплаты пенсионерам не помогут поднять рейтинг власти.

«Раздав деньги, мы получим то, что получили уже в другой ситуации, когда школьникам выделили по 10 тыс. рублей. Сразу же выросли цены на канцелярские и другие товары детского спроса. Я и сам в пенсионном возрасте, так что инициатива президента затронет и меня. И знаете, что я заметил? Цены на гробы пошли в гору. Я боюсь, как бы народ не стал называть эти выплаты гробовым червонцем от Путина», — предположил Чураков.