Posted 1 ноября 2021,, 12:51

Published 1 ноября 2021,, 12:51

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

«Такого никогда не было»: Путин признал, что ситуация с ковидом в России «очень сложная»

1 ноября 2021, 12:51
РФ оказалась на первом месте в мире среди стран по числу выявленных за сутки новых случаев заболевания ковидом. На Украине, которая занимает вторую строчку, эта цифра втрое ниже.

В России сложилась «очень сложная ситуация» с распространением ковида. Этот факт признал президент РФ Владимир Путин на совещании с руководством Минобороны и представителями ОПК. «Больше сорока тысяч заболевших. Такого никогда не было», — подчеркнул он.

Путин напомнил, что ранее сегодня говорил о сложной ситуации и с премьером Михаилом Мишустиным, и с его заместителем Татьяной Голиковой, и главой Минздрава Михаилом Мурашко.

Он особо отметил, что есть необходимость продолжать создание быстровозводимых «ковидных» госпиталей и поручил Минобороны продолжать оказывать поддержку гражданской медслужбе в борьбе с ковидом.

Вакцинацию он назвал «реальным спасением» от смерти от коронавируса и тяжелого течения заболевания. Причиной нынешней тяжелой ситуации Путин считает тот факт, что люди не спешат делать прививки и не ревакцинируются.

При этом Путин отметил, что уже в ближайшее время будут доступны лекарства от коронавируса.

Напомним, по данным оперштаба на понедельник, в России за сутки выявили еще 40 402 случая коронавируса. Третьи сутки подряд число новых случаев заражения коронавирусом превышает отметку в 40 тысяч, подъем заболеваемости идет во всех регионах.

Добавим, согласно статистике на сайте Worldometers.info, по количеству выявленных случаев коронавируса, а также по числу смертей от COVID-19, Россия в мире занимает пятое место, а вот по числу выявленных за сутки новых случаев заболевания ковидом (40 тыс.) — первое, оставив далеко позади Украину, которая зафиксировала 13 тыс. новых случаев.

Отметим также, что Россия в августе 2020 года объявила о регистрации первой в мире вакцины от коронавируса. 11 августа сообщалось, что был получен российский патент на вакцину от COVID-19.