Posted 3 ноября 2021,, 10:00

Published 3 ноября 2021,, 10:00

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Стрелков о российской разработке сети для ловли дронов: А почему не капканы и тралы?

3 ноября 2021, 10:00

Бывший министр самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Игорь Стрелков раскритиковал новую российскую разработку — аппарат для ловли маломерных дронов с помощь режущей сети.

«Ловить дроны и авиабомбы сетью? Интересная мысль… Перспективная. Но почему только сетью? Почему не подумать о воздушных капканах, ловчих ямах, да бери выше — полноразмерных тралах?» — пишет Стрелков во «ВКонтакте».

«Вот бороздит, на пример, просторы Большого Теа… ой, то есть, конечно, верхних слоев атмосферы — перспективная боевая космическая станция имени товарища Рогозина. Да и тянет за собой по нижележащим слоям огромный трал с сетями. Все, что выловит — сбрасывает в установленном месте вместе с тралом, а там специалисты пусть разбираются — что наловили и сортируют: дроны — в одну кучу, самолеты и вертолеты — в другую, бомбы и ракеты — в третью. Если попадется гражданский самолет или Илон Маск на „драгоне“ — ну, значит, просто не повезло, бывает… Как вам такая идея? Кто-то скажет, наверное, что она чересчур „емкая на бюджеты“, но мне думается — в этом как раз и состоит главная (возможно, даже единственная) цель заказчиков „снарядов с режущими сетями“…» — иронизирует Игорь Стрелков.

«Что характерно — возможность нанесения ударов по базам, откуда запускаются дроны и управляемые авиабомбы — даже не рассматривается… Ведь там „наши люди!“ (ну, или дорогие партнеры). А вдруг кого зацепит? Нет, будем ловить! Сетями, капканами, прочими снастями…» — резюмировал экс-министр ДНР.