Posted 10 ноября 2021,, 10:37

Published 10 ноября 2021,, 10:37

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Минэнерго РФ: Цены на бензин могли бы быть на 15 рублей выше нынешних

10 ноября 2021, 10:37

Министр энергетики РФ Николай Шульгинов назвал цену на бензин в РФ искусственно заниженной за счет механизма демпфера.

«Кто только не ругает демпфер. То производители, то розничные продавцы, но механизм работает, он свою роль сыграл и показал свою эффективность. Если бы не было демпфера, по нашим оценкам, бензин был бы дороже рублей на 15. Мы следим за ситуацией с ценами на бензин. Нельзя просто так корректировать демпфер, надо понимать для чего, но в случае необходимости корректировки могут обсуждаться», — отметил министр в интервью «Коммерсанту».

Он отметил, что глобальные корректировки пока не обсуждаются.

В августе, в острый период роста цен на топливо, Минэнерго предлагало ввести запрет экспорта бензина. По словам Шульгинова, в итоге от этой меры отказались, поскольку ситуация стабилизировалась благодаря работе правительства с компаниями и ФАС, когда ежедневно выдавались рекомендации по поставкам каждого НПЗ. «Но мы всегда можем вернуться к этому вопросу. Мы работаем с компаниями и даем рекомендации — эти рекомендации, в том числе по снижению экспорта, были выполнены, хоть запрет на экспорт формально не вводили», — пояснил член правительства РФ.

Напомним также, что, по данным Росстата, цены производителей бензина в среднем по России уменьшились в сентябре текущего года на 2% относительно предыдущего месяца, когда они выросли на 3,4%.

При этом в годовом сопоставлении оптовые цены подскочили в сентябре на 21,6% после роста на 19,1% в августе, а с начала года — поднялись на 33,3% (к декабрю-2020).

Потребительские цены на бензин в среднем по России снизились в сентябре на 0,4% в сравнении с предыдущим месяцем, а в годовом выражении — выросли на 6,6%.

При этом Росстат уточняет, что в сентябре потребительские цены на бензин в среднем по стране превышали цены производителей в 1,9 раза (годом ранее — в 2,2 раза).