Posted 11 ноября 2021,, 08:20

Published 11 ноября 2021,, 08:20

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Президент Федерации мигрантов России: Экзамены по русскому языку для мигрантов — это коррупционный бизнес

11 ноября 2021, 08:20
Сначала за сдачу ратовала «маленькая кучка коррупционеров», но потом «она разрослась», сейчас в этой сфере крутятся «миллиарды денег».

Экзамены по русскому языку для мигрантов — это коррупционный бизнес, построенный на взяточничестве. С таким заявлением выступил президент Федерации мигрантов России Вадим Коженов на круглом столе в «Парламентской газете».

По его словам, сначала за этот экзамен ратовала «маленькая кучка коррупционеров», но потом «она разрослась». Коженов подчеркнул, что в этой сфере крутятся «миллиарды денег», а сам «экзамен» — это «полная и абсолютная профанация», любой сертификат просто покупают, обогащая коррупционеров. Коженов примерно описал схему «сдачи экзамена»: аккредитованные вузы находят «мутных людей», которые открывают ООО, и уже оно продает «с доставкой на стройку» сертификаты на знание русского языка, эта услуга стоит «где-то 5500 рублей».

«У нас уже 11 аккредитованных вузов, я ответственнo заявляю — я могу купить любой сертификат любогo из этих вузов в течение недели, этo вообще не проблема», — подчеркнул Коженов. Он рассказал также, что в правоте его слов ранее личнo убедилась начальник ГУ МВД пo вопросам миграции Валентина Казакова. При ее поездке в регионы выяснилось, что ни один из десяти пришедших получать российский паспорт мигрантов с сертификатом о сдаче экзамена по русскому языку не сумел прочитать по бумажке две фразы на русском языке по принятии в гражданство РФ. «Два предложения! Вот из 10-ти никтo не смог прочитать», — отметил Коженов и добавил, что эту историю потом не раз пересказывали «в высоких кабинетах».

Напомним, ранее правительство России почти в два раза увеличило прогноз по коэффициенту миграционного прироста в 2021 году: с 14,3 до 27,3. Таким образом, число иностранных рабочих в стране может вырасти на 398 тыс. человек. Это станет рекордным показателем за последние 25 лет.

Ранее сообщалось, что в России введут единый документ для иностранцев. В него будет встроен чип с персональными данными приезжающего на заработки, в том числе биометрические показатели.