Posted 10 ноября 2021,, 19:29

Published 10 ноября 2021,, 19:29

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

«Превышают дозировку и сочетают несочетаемое»: эндокринолог Тараско назвала главные ошибки при приеме витаминов

10 ноября 2021, 19:29
Она также призвала не увлекаться самоназначениями.

Популярные витамины могут принести вред вместо ожидаемой пользы. Об этом рассказала в беседе с «Вечерней Москвой» врач-эндокринолог Анастасия Тараско.

По словам специалиста, первая опасность таится в том, что люди начинают принимать витамины сами, без рекомендаций врача, и превышают профилактическую дозировку. Кроме того, часто по незнанию граждане принимают вместе несочетаемые витамины. Так, при дефиците железа необходимо принимать препарат, содержащий железо и витамин С, а одновременно использовать препараты с кальцием и магнием не стоит — поэтому многие витаминные комплексы окажутся просто бесполезными.

Также врач обратила внимание на сезонность приема: зимой витамины Д и С принимать полезно, а летом здоровым людям следует положиться на солнце и фрукты с овощами. Хотя, например, при дефиците кальция, который характерен для остеопороза, прием назначенных врачом витаминов будет круглогодичным.

В тоже время врач не согласилась с мнением, что все витамины можно получить, если полноценно питаться. По ее словам, например, дефицит витамина Д таким образом восполнить не удастся.

Кроме того, Анастасия Тараско призвала не увлекаться самоназначениями, пояснив, что иногда люди безуспешно пытаются с помощью витаминов остановить выпадение волос, хотя проблема может быть обусловлена гормональными сбоем.