Posted 11 ноября 2021,, 14:29

Published 11 ноября 2021,, 14:29

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

В Госдуме вспомнили о 300-летнем юбилее Российской империи

11 ноября 2021, 14:29

Госдума приняла заявление в связи с 300-летием со дня основания Российской империи, передает корреспондент «Росбалта».

2 ноября (22 октября по старому стилю) 1721 года решением правительствующего сената царь Петр I был провозглашен императором всероссийским, напомнили в Госдуме.

«Трехсотлетие становления Российской империи — важная веха в непрерывной истории российской государственности», — указали депутаты.

По их словам, Российская империя стала третьей по величине из всех когда-либо существовавших на Земле. «Принципиально важно подчеркнуть не только расширение границ России в эпоху Российской империи, но и то, что империя, как высший тип централизованного многонационального государства своего времени, стала альтернативой удельной и национальной раздробленности на огромном пространстве от Балтики и Черного моря до Тихого океана, вовлекла в общий цивилизационный оборот огромное количество людей», — говорится в принятом заявлении.

В документе отмечается, что Российская империя отличалась от современных ей колониальных империй тем, что «внимательно и уважительно относилась к национальным и религиозным традициям населявших ее народов».

В Госдуме призвали обратить внимание на роль и значение Российской империи как важного этапа в непрерывной истории российской государственности с древнейших времен до наших дней. «И бывший Советский Союз, и нынешняя Российская Федерация пришли на смену Российской империи и по-своему ей наследовали в деле организации исторического пространства существования русского и всех других объединившихся с ним народов», — подчеркивается в заявлении.