Posted 15 ноября 2021,, 14:21

Published 15 ноября 2021,, 14:21

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Участники антиковидного митинга во Владикавказе получили реальные сроки

15 ноября 2021, 14:21

Кировский районный суд Ростова-на-Дону вынес обвинительные приговоры пятерым участникам митинга против коронавирусных ограничений во Владикавказе в апреле прошлого года.

За участие в массовых беспорядках Асхартаг Айларов, Бимболат Бекузаров, Джон Джиоев и Валерик Меликян получили от 3,5 до 4 лет колонии общего режима. Доказательством их вины стали ролики, которые записывали полицейские во время митинга.

Ранее был вынесен обвинительный приговор пятерым жителям Северной Осетии за участие в массовых беспорядках весной из-за того же митинга. Они тоже получили реальные сроки лишения свободы от 5 до 5 с половиной лет.

В приговоре говорилось, что 20 апреля прошлого года в центре Владикавказа прошел неразрешенный митинг против антикоронавирусных ограничительных мер. Собравшиеся жаловались на потерю работы из-за режима самоизоляции и выражали сомнение в достоверности официальной информации о коронавирусе. Силовики призвали митингующих разойтись, но участники схода отказались, и когда полицейские и бойцы Росгвардии стали теснить их с площади, часть протестующих стали кидаться в силовиков камнями и другими подручными предметами. Пострадавшими признали 17 силовиков.