Posted 26 ноября 2021,, 10:07

Published 26 ноября 2021,, 10:07

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Путин поручил наградить шестерых горноспасателей, из которых при взрыве в Кузбассе чудом остался жив только один

26 ноября 2021, 10:07

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении шестерых горноспасателей с шахты «Листвяжная» в Кемеровской области орденами Мужества. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил врио главы МЧС РФ Александр Чуприян.

«Президент сегодня подписал указ № 776 о награждении горных спасателей — 6 человек, один из них найденный живым Александр Анатольевич Заковряшин», — отметил он.

Пятеро горноспасателей награждены посмертно.

По данным МЧС РФ, Заковряшин — помощник командира взвода ВГСВ № 2 филиала «Новокузнецкий ВГСО» ФГУП «ВГЧС». Ему 51 год, на службе он с 2011 года.

ЧП на шахте «Листвяжная» в Беловском районе Кузбасса произошло утром в четверг. По данным экстренных служб, при взрыве погибли 46 человек, а при втором — пятеро горноспасателей, передает РИА «Новости».

Расследование ведется по ч. 3 ст. 217 УК РФ («Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»), и ч. 3 ст. 293 УК РФ («Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц»).

Накануне были задержаны директор шахты Сергей Махраков, его первый заместитель Андрей Молостов и начальник участка Сергей Герасименок, которые, по данным следствия, допустили нарушение требований промышленной безопасности производственных объектов. В результате произошло газодинамическое явление, началось задымление вентиляционного штрека участка, что привело к гибели рабочих, находившихся на выработке.

По делу о халатности задержаны два главных государственных инспектора Беловского территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора Сергей Винокуров и Вячеслав Семыкин. По версии следствия, в ноябре подозреваемые без фактической проверки данного штрека составили акты о его проверке.