Posted 15 декабря 2021,, 09:49

Published 15 декабря 2021,, 09:49

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Госдума обязала россиян эвакуироваться из зон ЧС

15 декабря 2021, 09:49

Госдума приняла в третьем чтении закон, обязующий граждан эвакуироваться из зоны, объявленной ЧС природного или техногенного характера, передает корреспондент «Росбалта».

Эвакуация будет проводиться «при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций федерального и межрегионального, регионального и межмуниципального, муниципального характера», отмечается в законе.

Граждане будут обязаны эвакуироваться с территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или из зоны чрезвычайной ситуации при получении информации о проведении эвакуационных мероприятий.

Также устанавливается, что правительство определит порядок оказания единовременной материальной помощи и финансовой помощи гражданам РФ, иностранным гражданам и лицам без гражданства, проживающим в жилых помещениях, находящихся в зоне ЧС, «в случае нарушения условий их жизнедеятельности либо утраты ими имущества в результате чрезвычайной ситуации, а также порядок выплаты единовременных пособий при реализации мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций».