Posted 16 декабря 2021,, 10:56

Published 16 декабря 2021,, 10:56

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

В России выявлено 25 случаев заражения омикрон-штаммом

16 декабря 2021, 10:56
Он обнаружен у заболевших в Москве и Подмосковье, а также в Петербурге и Ростове-на-Дону.

В России выявлено уже 25 случаев заражения новым омикрон-штаммом ковида. Об этом заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова, выступая в Госдуме, передает РИА «Новости». По ее словам, «омикрон» обнаружен у заболевших в Москве и Подмосковье, а также в Петербурге и Ростове-на-Дону», — сказала Голикова в ходе выступления в Госдуме.

Напомним, новый штамм коронавируса выявили в ноябре в ЮАР и Ботсване. Заразившиеся жаловались на сильное чувство усталости, но потери вкуса или обоняния у них не было.

Инспекция Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), побывавшая на родине коронавируса в Китае, в своем докладе назвала наиболее вероятной гипотезу о естественном зарождении новой болезни. Источник пандемии, скорее всего, передался человеку от летучих мышей через животное-посредника. Подробнее — здесь. Другие российские специалисты, например эпидемиолог Роспотребнадзора Александр Горелов, считают, что доказать или опровергнуть искусственное или естественное происхождение возбудителя COVID невозможно.

При этом член-корреспондент Российской академии наук, завлабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии (ИМБ) РАН Петр Чумаков действительно не исключает сценарий искусственного создания омикрон-штамма коронавируса, о чем он говорил ранее, но он не располагает доказательствами данной теории. Чумаков уточнил, что у появления «омикрона» есть много странностей. По его словам, самое непонятное — это почему у этого штамма имеется «вставка из трех аминокислот». Эта «вставка» характерна для сезонного коронавируса, вызывающего всего лишь легкую простуду. «Каким образом эта вставка туда попала — представить трудно», — подчеркнул эксперт. И добавил, что сейчас технологии уже настолько развиты, что «это можно было сделать искусственно».

Чумаков подчеркнул, что если бы кто-то решил сделать антиковидную вакцину с ослабленными свойствами, которая бы закончила эпидемию, то действовал бы именно так. Именно поэтому и возникла версия об искусственном происхождении омикрон-штамма. Но «показывать на кого-то пальцем и говорить, что это точно так, будет равнозначно параноидальной подозрительности». «Никто никого за руку не ловил», — заверил Чумаков. И добавил, что все же такая гипотеза — «это не фантастика» и имеет право на существование.