Posted 16 декабря 2021,, 13:53

Published 16 декабря 2021,, 13:53

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

РБК: Ростовский суд объяснил приговор с «частями Вооруженных сил РФ на территории ДНР и ЛНР»

16 декабря 2021, 13:53

Кировский районный суд Ростова-на-Дону, который ранее разместил на своем сайте приговор по делу о коррупции, в котором упоминаются «воинские части Вооруженных сил России, дислоцирующиеся на территории ДНР и ЛНР», объяснился за скандал.

Как сообщает РБК, в суде заявили, что приговор является «обезличенным» и соответствует «оригиналу приговора» из материалов уголовного дела и «приведены показания подсудимого». «В фабуле обвинения и в том, что признает суд, этого не говорится», — сказали в суде. И добавил, что подсудимый «показал такое — и перечисление». «Мы же не можем повлиять на его показания», — пояснили в суде.

Напомним, речь идет о приговоре от 10 ноября 2021 года. Кировский райсуд признал замначальника регионального управления по военному питанию одной из коммерческих компаний виновным в посредничестве в даче взяток главе Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Южного военного округа (ЮВО) в звании подполковника. В приговоре приведены слова одного из свидетелей, который отметил, что чиновник требовал каждый месяц 90 тыс. руб. за то, чтобы не мешать поставке продовольствия российским военнослужащим в Донбассе.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал эту информацию ошибкой. «Наверное, речь идет об ошибке тех, кто писал этот текст. Потому что это невозможно — никаких Вооруженных сил России на территории самопровозглашенных республик не было и нет», — заверил он.