Posted 20 декабря 2021,, 07:14

Published 20 декабря 2021,, 07:14

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Опрос SuberJob: QR-код хотят получить менее трети переболевших ковидом без обращения к врачу россиян

20 декабря 2021, 07:14

Менее трети — 31% — опрошенных порталом SuberJob россиян планируют обращаться за сертификатом переболевшего ковидом для получения QR-кода. А 45% сказали, что сертификат им не нужен. Каждый пятый респондент (24%) заявил, что еще не определился с выбором.

Опрос проводился в период с 13 по 17 декабря. На вопросы ответили 1,6 тыс. непривитых россиян в возрасте от 18 лет, которые не обращались к врачам, но полагают, что уже переболели ковидом. Это жители 393 населенных пунктов из всех округов России.

Среди женщин тех, кто планирует и не планирует оформлять QR-код, оказалось почти поровну — 34% и 33%. При этом 57% мужчин сказали, что не будут обращаться за этим сертификатом. Лишь 28% представителей сильного пола заявили, что собираются получить QR-код.

На вопрос, боятся ли они нового омикрон-штамма большинство респондентов (67%) дали отрицательный ответ. Лишь 9% признались, что тревожатся, при этом больше они переживают за родных и близких старшего возраста, а не за себя. Из тех, кто не боится омикрон-штамма, большинство — 75% — не привиты.

Напомним, о том, что россияне, которые официально не сдавали положительный ПЦР-тест, смогут получить QR-коды по антителам, 13 декабря сообщила вице-премьер правительства Татьяна Голикова. Такой категории граждан выдадут QR-код на полгода, если информации об их заболевании нет в базах начиная с 1 января 2021 года.Тем, кто сдал положительный ПЦР-тест и тест на антитела, сертификат будут выдавать на год независимо от количества последних. «Мы не будем мерить антитела с точки зрения их количества, мы будем получать только результат «да» или «нет», — говорила Голикова

О том, что правительство обсуждает идею выдачи QR-кодов по антителам в конце ноября, говорили источники РБК. Они уточняли, что соответствующую норму могут внести в законопроекты об обязательных QR-кодах. По их словам, нововведение позволило бы выдавать QR-коды привитым зарубежными вакцинами.