Posted 28 декабря 2021,, 20:11

Published 28 декабря 2021,, 20:11

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Госдеп осудил ликвидацию общества «Мемориал» в России

28 декабря 2021, 20:11

Власти США осудили ликвидацию Международного историко-просветительского, правозащитного и благотворительного общества «Мемориал» (признано в РФ НКО-иноагентом).

Как заявил журналистам руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс, США осуждают решение Верховного суда РФ о принудительном закрытии международного «Мемориала». Согласно оценке Прайса, речь идет «об одной из старейших и наиболее уважаемых исторических и правозащитных организаций».

Ранее во вторник суд удовлетворил исковое заявление Генеральной прокуратуры и постановил ликвидировать общество и его структурные организации.

По мнению прокуратуры, организация осуществляет свою деятельность с нарушением Конституции РФ и не раз нарушала требования законодательства об «иностранных агентах». Представитель надзорного ведомства в ходе прений суде заявил, что «Мемориал» «спекулирует на теме репрессий XX века и создает лживый образ СССР».

«Мемориал» намерен опротестовать решение Верховного суда РФ о ликвидации организации. В организации заявили, что будут искать законные способы продолжать работу.