Posted 3 марта 2022,, 03:59

Published 3 марта 2022,, 03:59

Modified 1 февраля, 17:31

Updated 1 февраля, 17:31

Reuters: Аналитики JPMorgan считают, что России грозит дефолт

3 марта 2022, 03:59
Погашению госдолга в марте могут помешать санкции.

Из-за экономических санкций, введенных против РФ в связи с военной операцией на Украине, российской экономике грозит дефолт, передает Reuters со ссылкой на заключение аналитиков JPMorgan.

Как отмечается, в марте Россия должна погасить государственные облигации на сумму более $700 млн. Теоретически у страны достаточно резервов для покрытия долгов, предполагают эксперты, однако замораживание некоторых активов и другие меры могут оказать значительное влияние на ее платежеспособность.

Ранее российский эксперт утверждал, что власти РФ располагают значительным объемом резервов, несмотря на их частичную блокировку странами Запада, и вероятность дефолта по госдолгу сейчас «крайне низкая».

Напомним, 24 февраля президент РФ Владимир Путин выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера.

За хроникой событий в связи с ситуацией на Украине можно следить здесь.