Posted 15 марта 2022,, 14:06

Published 15 марта 2022,, 14:06

Modified 1 февраля, 17:39

Updated 1 февраля, 17:39

Ведущие российские и мировые эксперты призвали Москву и Киев срочно прекратить огонь

15 марта 2022, 14:06

Российские, американские и европейские эксперты — участники экспертного Диалога по сокращению рисков военной конфронтации между Россией и НАТО в Европе выпустили совместное заявление и призывом к Москве и Киеву немедленно прекратить огонь. Текст и имена 111 экспертов, подписавших обращение, публикует пресс-служба партии «Яблоко».

Ученые выразили крайнюю озабоченность по поводу «крупнейшего со времен Второй мировой войны кризиса на европейском континенте» и призвали все стороны в срочном порядке согласиться без каких-либо условий прекратить огонь, принять скоординированные меры по деэскалации ситуации и путем переговоров достичь политического урегулирования.

Также, как говорится в заявлении, необходимо срочно наладить сотрудничество по гуманитарным аспектам в зонах конфликта.

«Все стороны должны проявлять высочайшую меру ответственности и сдержанности в вопросах, касающихся ядерного оружия, воздерживаться от угрожающих ядерной риторики и действий. Надо возобновить российско-американские переговоры по стратегической стабильности», — считают эксперты.

Следует, по их мнению, договориться о дополнительных мерах по предотвращению военных инцидентов между США-НАТО и Россией, установить прямые контакты между военными России и НАТО-США.

В списке подписавшихся 28 российских специалистов и 83 зарубежных.

24 февраля РФ начала спецоперацию по защите ЛДНР. Президент Владимир Путин заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий» и что она не допустит появления у Киева ядерного оружия, а Украина нуждается в «демилитаризации и денацификации». Вслед за этим западные страны начали вводить жесточайшие антироссийские санкции.