Posted 21 марта 2022,, 06:02

Published 21 марта 2022,, 06:02

Modified 1 февраля, 17:43

Updated 1 февраля, 17:43

СМИ: Ветераны «Альфы» возмутились политической деятельностью своего экс-коллеги Алексея Филатова

21 марта 2022, 06:02

Международная Ассоциация ветеранов подразделения антитеррора ФСБ «Альфа» готовит обращение к руководству Службы по поводу «подрывной деятельности» Алексея Филатова, бывшего вице-президента этой организации. Об этом сообщает издание «Московский монитор» со ссылкой на политолога Марата Баширова.

Как следует из публикации Баширова, ветераны «Альфы» возмущены политической деятельностью своего бывшего товарища, который, «прикрываясь именем „Альфы“, ведет антиправительственную агитацию в СМИ» и «переметнулся из подполковников ФСБ в лидеры оппозиционно-либерального блока».

«Оказывается, авторы обращения еще в 2020 году почувствовали неладное, когда Филатов „во время массовых беспорядков“ после выборов президента Белоруссии опубликовал открытое письмо якобы от лица ветеранов белорусской „Альфы“ с призывом к неподчинению властям, сообщает издание. — „Его личное мнение, поданное от лица товарищей, возмутило бывших сослуживцев“, — утверждается в публикации. „В тот раз Филатову все сошло с рук, ветераны спецподразделений не стали выносить сор из избы. Ограничились лишь тем, что ‚либерал‘ покинул ряды ассоциации и свой пост в ней“, — сообщает Баширов».

Однако, продолжает издание, Филатов продолжил свою публичную деятельность, им был организован Союз «Офицеры группы Альфа», в котором он был назначен президентом. С началом спецоперации на Украине, говорится в публикации, Алексей Филатов в ряде российских и украинских СМИ выступал с прогнозами о том, что боевые действия в соседней стране «разорвут Россию изнутри». Подполковник в отставке даже давал советы украинским националистам по тактике ведения боя против российской стороны, утверждается в публикации.

Затем Алексей Филатов уехал за границу и продолжил уже оттуда раздавать комментарии для зарубежных СМИ, «называя себя уже не кем-нибудь, а высокопоставленным чином ФСБ», говорится в публикации.

«Как утверждает Баширов, „никто из ветеранов ‚Альфы‘ больше не может не замечать, как далеко зашло дело. Пришло время жестких оценок и решительных действий“. И намекает, что Алексею Филатову стоило бы подумать о собственной безопасности», — сообщает «Московский монитор».