Posted 12 апреля 2022,, 18:57

Published 12 апреля 2022,, 18:57

Modified 1 февраля, 17:58

Updated 1 февраля, 17:58

«Интерфакс»: Российские производители рыбных консервов опасаются остановки предприятий

12 апреля 2022, 18:57

Российские покупатели могут столкнуться с ростом цен на рыбные консервы отечественного производства. Об этом предупредил председатель совета директоров группы компаний «За Родину» Сергей Лютаревич, которого цитирует «Интерфакс».

По его словам, отрасль, не имеющая доступа к относительно дешевым кредитам, движется к коллапсу и остановке предприятий, если ситуация останется неизменной. При этом даже незначительное, на 10-15% повышение цен на самые востребованные консервы окажется чувствительным для покупателей.

Сегодня топливо, консервные банки, томатную пасту, растительное масло и другие ингредиенты производители покупают только по предоплате, подчеркивает Лютаревич. При этом цены заметно выросли: так, предприятия из России продают растительное масло по 150 рублей за 1 литр, или в 3 раза дороже, чем в начале февраля.

«Главная проблема в том, что консервы поставляются в торговлю с отсрочкой оплаты в 60 дней. И оборотных средств всем рыбоперерабатывающим предприятиям катастрофически не хватает. В этой ситуации „дешевые“ кредиты могли бы поддержать предприятие», — отметил Лютаревич.