Posted 13 апреля 2022,, 17:55

Published 13 апреля 2022,, 17:55

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

Российские IT-компании смогут оформить для сотрудников отсрочку от армии на «Госуслугах»

13 апреля 2022, 17:55

В Минцифры РФ заявили, что российские IT-компании, аккредитованные министерством, смогут оформить для своих сотрудников отсрочку от прохождения армейской службы на «Госуслугах». Об этом сообщается в Telegram-канале Минцифры.

В сообщении также говорится, что Минцифры уже направило письмо с правилами об отсрочке сотрудников от армии аккредитованным IT-компаниям. Подать соответствующую заявку можно будет с 19 апреля по 1 мая.

Отсрочку от службы могут получить граждане России в возрасте от 18 до 27 лет, работающие по трудовому договору, имеющие высшее образование по специальности, для которой предусмотрена отсрочка, а также трудовой стаж в аккредитованной компании не менее 11 месяцев.

Ранее сообщалось, что глава Минцифры Максут Шадаев провел регулярное совещание с представителями IТ-отрасли и по его итогам заявил, что ведомство предложило расширить перечень IТ-специалистов, которым предоставляется отсрочка от армии, на студентов-айтишников вечерней и заочной форм обучения. В ведомстве также сообщили о подготовке проекта постановления о льготной ипотеке для IТ-специалистов.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому для IT-компаний, включенных в специальный реестр аккредитованных организаций Минцифры, будет действовать трехлетний мораторий на проведение плановых государственных и муниципальных проверок.