Posted 21 апреля 2022,, 06:20

Published 21 апреля 2022,, 06:20

Modified 1 февраля, 18:04

Updated 1 февраля, 18:04

Власти Забайкалья подтвердили гибель 21-летнего матроса в ходе спецоперации на Украине

21 апреля 2022, 06:20

В правительстве Забайкальского края подтвердили гибель Никиты Михайлова, погибшего во время спецоперации на Украине. Его родственница сообщила ИА «Чита.Ру», что он был удостоен ордена Мужества посмертно.

«Нам известно, что подразделение, в котором служил Никита, освобождало населенный пункт. Погиб он во время гранатометного обстрела. Точные обстоятельства неизвестны. В письме, которое получили его родители, говорится, что старший матрос Михайлов Никита Александрович за героические действия в ходе военной спецоперации, мужество и отвагу при выполнении воинского долга награжден орденом Мужества посмертно», — сказала собеседница агентства.

С июня 2021 года Никита Михайлов, которому 20 апреля исполнилось бы 22 года, находился на контрактной службе во Владивостоке. Администрация города выразила соболезнования родным и близким военнослужащего.

Напомним, что 21 февраля 2022 года президент РФ подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.