Posted 29 апреля 2022,, 15:56

Published 29 апреля 2022,, 15:56

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Смартфоны, компьютеры, полупроводники: в РФ определили перечень критически важных позиций, производство которых ограничено или отсутствует

29 апреля 2022, 15:56

Российские ведомства подготовили перечень критически важных для российской промышленности позиций, производство которых в стране ограничено или отсутствует. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, соответствующий список обсуждался на днях на комиссии по вопросам развития производства критических комплектующих при Минпромторге.

В начале апреля правительство приняло решение повысить с 80 до 100% предельный уровень софинансирования разработки конструкторской документации за счет грантов размером до 100 млн руб., которые предоставит Агентство по технологическому развитию.

В списке указаны, в частности, такие позиции: подшипники, металлоконструкции из чермета и алюминия. Также критически важными, по мнению авторов перечня, являются используемые в бурении бесшовные трубы и насосно-компрессорные трубы, оборудование — двигатели внутреннего сгорания, генераторы, электродвигатели, трансформаторы, компрессоры, аккумуляторы, насосы и др.

Помимо этого, критически важными признаны телефоны и смартфоны, коммуникационное оборудование, компьютеры, полупроводники и другие виды электроники и техники. В перечень включены также комплектующие и оборудование для автотранспортных средств и мотоциклов, продукция химии и нефтехимии, пестициды и другая агрохимия, оборудование для производства пищевой продукции и напитков.