Posted 8 мая 2022,, 09:55

Published 8 мая 2022,, 09:55

Modified 1 февраля, 18:12

Updated 1 февраля, 18:12

В Красноярском крае от пожаров пострадали 60 населенных пунктов

8 мая 2022, 09:55

В Красноярском крае 60 населенных пунктов пострадали от масштабных пожаров, охвативших регион в субботу. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на экстренные службы.

По данным агентства, в 29 районах пострадали 60 населенных пунктов и два садоводческих товарищества. Всего огонь уничтожил 827 строений, включая 518 жилых домов, фельдшерско-акушерский пункт и детский сад.

Ранее сообщалось, что в пожарах погибли пять человек, 14 пострадали. Причиной возгораний стали сильный ветер, обрывы ЛЭП, короткое замыкание и неосторожное обращение с огнем.

Накануне президент России Владимир Путин выслушал доклады о мерах по ликвидации природных пожаров губернатора Красноярского края Александра Усса и врио главы МЧС РФ Александра Чуприяна и поручил принять меры по оказанию помощи родным и близким погибших, а также тем, кто потерял жилье. В регион вылетели Чуприян и глава Минприроды Александр Козлов.

В своем Telegram-канале заместитель председателя Госдумы Шолбан Кара-оол выразил соболезнования родным и близким погибших, пожелал Александру Уссу «справиться со всеми испытаниями, выполнить все задачи по поддержке пострадавших» и высказал готовность оказать поддержку.