Posted 19 мая 2022,, 13:21

Published 19 мая 2022,, 13:21

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Потанин заявил, что выкупил долю Тинькова в его банке за «большие деньги»

19 мая 2022, 13:21

Основной владелец «Интерроса» Владимир Потанин заявил, что компания «не могла пройти мимо» возможности приобрести у семьи Олега Тинькова 35-процентную долю в Тинькофф Банке. Об этом Потанин рассказал в интервью «Интерфаксу».

Потанин отметил, что не считает «копейками» сумму, за которую была выкуплена доля Тинькова. «Назвать сотни миллионов долларов копейками у меня язык не поворачивается. Для меня это большие деньги», — сказал Потанин.

По словам владельца «Интеррроса», они не разговаривали с Тиньковым о цене. «Я исходил из того, что он продает за ту цену, которая его по каким-то причинам устраивает. Мне показалось, что его больше интересовали вопросы сохранения бизнеса, команды и вообще будущего банка. Основатель обсуждал со мной скорее свое наследие, чем какие-либо другие вопросы», — сказал Потанин.

Бизнесмен уточнил, что «Интеррос» не собирается увеличивать долю в головной компании Тинькофф Банка и объединять его с Росбанком. «Мы не видим никакой синергии у этих банков и относимся к ним абсолютно по-разному. Для нас „Тинькофф“ — это высокотехнологичная финтеховская компания, а Росбанк — это классический, разумно консервативный банк», — сообщил Потанин.

Ранее основатель Тинькофф Банка Олег Тиньков заявил, что его заставили продать долю в банке «за копейки». «Я не мог торговаться. Это состояние заложника — берешь то, что тебе предлагают, я не мог договориться», — отметил он.

По словам Тинькова, после его заявления о специальной военной операции России на Украине «представители Кремля связались с руководством Тинькофф Банка и пригрозили национализацией, если Тиньков не продаст свою долю».

Тиньков предположил, что бизнесмен Владимир Потанин заплатил ему не более 3% реальной стоимости доли, когда 28 апреля «Интеррос» объявил о покупке 35% в TCS Group у семьи Тинькова.