Posted 20 мая 2022,, 07:59

Published 20 мая 2022,, 07:59

Modified 1 февраля, 18:19

Updated 1 февраля, 18:19

Курс доллара в ходе торгов на МосБирже рухнул ниже 58 рублей, евро — ниже 61

20 мая 2022, 07:59
Американская валюта подешевела до этого минимума впервые с апреля 2018 года.

Российская нацвалюта в ходе сегодняшних торгов на Московской бирже продолжает стремительно укрепляться к доллару и евро.

При этом в моменте курс американской валюты впервые с апреля 2018 года уходил ниже 59 руб., а курс единой европейской валюты падал ниже 60 руб. впервые с апреля 2017 года.

Главная причина двухмесячного укрепления рубля — превышение предложения валюты над спросом. Балансировка рынка возможна благодаря корректировке какого-то из этих факторов или обоих сразу, отмечал ранее в беседе с агентством ПРАЙМ ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Олег Сыроваткин.

Он напомнил, что «ранее Банк России уже смягчил контроль за движением капитала путем увеличения лимитов на переводы денег за рубеж и дважды снизил ключевую ставку». «Дальнейшее смягчение мер валютного контроля и контроля за движением капиталов может оказать давление на рубль», — полагает эксперт.

Добавим также, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера, а также против чиновников и бизнесменов. Позже западные страны вводили еще несколько пакетов масштабных антироссийских санкций.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.