Posted 20 мая 2022,, 14:31

Published 20 мая 2022,, 14:31

Modified 1 февраля, 18:20

Updated 1 февраля, 18:20

Путин поручил изменить тарифы на услуги РЖД и электроэнергию

20 мая 2022, 14:31

Президент России Владимир Путин поручил правительству в рамках подготовки стратегии развития металлургической промышленности до 2030 года продумать вопрос об изменении тарифов на услуги ОАО «РЖД» и электроэнергию, чтобы обеспечить баланс интересов инфраструктурных компаний и металлургических предприятий. Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля.

По итогам совещания о развитии металлургической промышленности лидер РФ также поручил чиновникам оптимизировать налоговую нагрузку на металлургов и угольные предприятия.

Кроме того, в поручении сказано, что стратегия должна определить ежегодные показатели объемов потребления металла на внутреннем рынке, а также направления экспорта российской металлопродукции с учетом санкционного давления.

Также чиновникам поручено продумать меры, направленные на увеличение потребления российской металлопродукции на внутреннем рынке, меры по снижению цен на нее, а также по увеличению переработки металла и обеспечению предприятий критически важным сырьем, оборудованием, комплектующими и материалами. Это предлагается сделать в том числе и за счет организации производства на территории РФ.

Президент также поручил провести оценку принятых в текущем году государствами-членами Всемирной торговой организации мер по ограничению торговли с РФ на предмет их соответствия правилам ВТО и представить предложения по обжалованию этих мер. Наконец, в документе сказано, что следует актуализировать стратегию участия России в ВТО.

Поручения должны быть исполнены до 1 июня.