Posted 23 мая 2022,, 08:28

Published 23 мая 2022,, 08:28

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Nord-news.ru: В Мурманске погибли двое рабочих плавучего дока

23 мая 2022, 08:28

В Мурманске погибли двое рабочих плавучего дока. Следственный комитет по Мурманской области возбудил по факту ЧП уголовное дело и выясняет причины трагедии.

Об этом сообщает информационное агентство Nord-news.ru.

По предварительным данным, несчастный случай произошел из-за того, что один из рабочих уронил сотовый телефон в отсек плавучего дока и полез за ним. Второй спустился к нему на помощь, из-за отсутствия кислорода несчастные стали задыхаться. Третий рабочий пытался их спасти, но вовремя понял, что это смертельно опасно и необходимо вызвать помощь. Но спасти его товарищей не удалось.

О гибели своих двух сотрудников сообщает и пресс-служба ФГУП «Атомфлот», допуская, что они могли погибнуть из-за несчастного случая. Тела работников были обнаружены утром 21 мая при осмотре плавперехода к плавучему доку ПД-0002. В региональном управлении Следственного комитета поясняют, что это были сменный докмейстер и матрос, которые погибли при выполнении трудовых обязанностей. На телах погибших были обнаружены внешние признаки отравления.

«В нарушение правил техники безопасности и охраны труда, должностными лицами предприятия, на которых лежали обязанности по соблюдению данных правил, не были предприняты исчерпывающие меры, необходимые для безопасного выполнения работ, — сообщают следователи. — Не были обеспечены правильная и безопасная организация работ и рабочих мест, должный контроль за выполнением работ подчиненным персоналом».