Posted 24 мая 2022,, 13:42

Published 24 мая 2022,, 13:42

Modified 1 февраля, 18:22

Updated 1 февраля, 18:22

Глава Верховного суда заявил, что в стране перебор с арестами, и призвал их сократить

24 мая 2022, 13:42
Лебедев считает, что в отношении подозреваемого суд обязан обсудить возможность более мягкой меры пресечения.

Глава Верховного суда России Вячеслав Лебедев заявил, что в стране наблюдается перебор с арестами фигурантов уголовных дел. Об этом сообщает РИА «Новости».

На пленарном заседании Совета судей Лебедев указал, что суды не в полной мере реализуют возможность избрания мер пресечения, не связанных с заключением под стражу, таких как залог, домашний арест и пр. Он считает, что в отношении подозреваемого или обвиняемого в преступлении любой степени тяжести суд обязан обсудить возможность более мягкой меры пресечения, нежели арест. Также глава Верховного суда напомнил, что в Уголовно-процессуальный кодекс РФ ранее были внесены пункты о расширении практики назначения альтернативных мер пресечения.

Лебедев задался вопросом, почему лица, имеющие постоянное место жительства и не судимые ранее, оказывались под стражей, несмотря на то, что им нередко избиралось наказание, не связанное с арестом.

По его данным, в первом квартале текущего года суды рассмотрели почти 25 тысяч ходатайств о заключении в СИЗО, из них удовлетворено 22 тыс. 194 ходатайства, то есть 90%. Согласно статистике, суды за этот период арестовали больше граждан, чем за аналогичный период прошлого года. Мера пресечения в виде домашнего ареста была избрана в отношении 3,1 тысяч человек. Что касается залога, его назначали всего 32 раза.