Posted 24 мая 2022,, 22:59

Published 24 мая 2022,, 22:59

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Минтруд предложил доплачивать работодателям за наем украинских беженцев

24 мая 2022, 22:59

Минтруд предлагает расширить перечень граждан, при приеме которых работодатели могут получить субсидию из Фонда социального страхования (ФСС) в 2022 году, в целях «предупреждения роста безработицы в условиях внешнего санкционного давления», передает РБК со ссылкой на документы к проекту постановления правительства и источник, знакомый с инициативой.

В частности, ведомство хочет включить в действующую программу субсидирования найма «граждан Украины, ДНР и ЛНР и лиц без гражданства, которые прибыли на территорию России в экстренном порядке» и получили свидетельство о признании беженцем или свидетельство о предоставлении временного убежища в России. В ведомстве оценивают число беженцев, которым может понадобиться такая поддержка, в 15 тыс. человек. При этом отмечается, что Минтруд два раза в неделю получает от региональных служб занятости сведения о численности прибывших беженцев и она постоянно растет. В сопроводительной записке к проекту постановления подчеркивается, что поскольку многие переселенцы прибывают с детьми и распределяются по регионам, их трудоустройство «будет влиять на рост численности населения в регионах с неблагоприятной демографической ситуацией».

По оценке Минтруда, дополнительных затрат реализация инициативы не потребует: выплаты новым категориям потребуют 4,5 млрд руб., которые войдут в 7 млрд руб., запланированных на реализацию программы на 2022 год.

Ожидается, что предложение будет рассмотрено на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 27 мая. Положительный отзыв на проект постановления уже дали Минэкономразвития, Минюст и ФСС. Против выступает Минфин.